Ordentliche Mitgliedsvereine

Union Yacht Club Neusiedlersee (UYCNs)

DI Silvia Petz 
Präsidentin

Clubadresse:
Seegelände 4
7100 Neusiedl/See // Routenplaner

Postadresse:
1011 Wien, Postfach 209

ZVR: 737595773
M: 0676/720 81 28

Wettfahrtreferentin: Angelika Stark EM: regatta [a] uycns.at 

Schriftführerin: Eva-Maria Schimak EM: schrift [a] uycns.at 

Jugendreferent: EM: jugend [a] uycns.at  

 

 

Mail: office [a] uycns.at
Internet: http://www.uycns.at

OeSV-Nummer: 2
OeSV-Stimmen: 11

Burgenländischer Yacht-Club (BYC)

Ing. Dieter Conrad
Präsident

Clubadresse:

Ruster Bucht 130
7071 Rust // Routenplaner

Tel.: 0664/2446956

 

Oberbootsmann: Wilhelm Falb; EM: regatta [a] byc.at 
Regattaorganisation: Wilhelm Falb
Jugendwart: Sandy Klima; EM: jugend [a] byc.at 
Referent Leistungssport u. Jugend: Christian Bayer
Schriftführer: Mag. Beatrix Dunkl


ZVR: 603043122


T: 02685/325 (Kantine)
F: 02685/64 65
M: 0664/2446956

Mail: office [a] byc.at
Internet: http://www.byc.at


OeSV-Nummer: 3
OeSV-Stimmen: 8

Yacht Club Breitenbrunn (YCBb)

Mag. jur. Walter Bajons
Präsident und Rechtsreferat
praesident [a] ycbb,at

Clubadresse:7091 Breitenbrunn, Seebad

Postadresse:
Hegergasse 28/21
1030 Wien

ZVR: 525610083


T: 02683/70 092
F: 02683/70 094

1. Vizepräsident, Liegenschafts- und Sportreferat: 
Franz Fellner / EM: vizepraesident [a] ycbb.at 

Schriftführung:
Dr. Mag. pharm. Christian Müller-Uri / EM: office [a] ycbb.at

Schriftführung Stv.: Doris Riedl

Hafenreferat: Stefan Wolf

Jugendreferent: Susanne Richter / EM: jugendreferent [a] ycbb.at

Regattareferentin:
Mag. Christina Müller-Uri / EM: regattaleitung [a] ycbb.at

Oberbootsfrau: :
Susanne Richter / EM: oberbootsmann [a] ycbb.at

 

 

Mail: office [a] ycbb.at
Internet: http://www.ycbb.at


OeSV-Nummer: 11
OeSV-Stimmen: 4

Yachtclub des Eisenbahnersportes (YES)

Wilhelm Blaha
Präsident

Clubdresse:
Seebad, 7121 Weiden am See

Postdresse:
Roter Hof 1a
1080 Wien // Routenplaner


Oberbootsmann:
Wilhelm Blaha
Wettfahrtleitung
: Silvia Auer-Thell; yes.sailing [a] gmx.at
Jugendwart: Gerald Svolba; svolba [a] aon.at


ZVR: 006058532


T: 01/406 25 05
F: 01/406 25 05-20
M: 0669/102 82 124

Mail: yes.sailing [a] gmx.at
Internet: http://www.yes.or.at/


OeSV-Nummer: 18
OeSV-Stimmen: 5

Union Yacht Club Neufeldersee (UYCNf)

Ing. Mag. Dr. Ronald Palleschitz
Präsident

Clubadresse:
Seestraße 15
2491 Neufeld/Leitha

Postadresse:
Neue Hutweide 13
2491 Neufeld/Leitha // Routenplaner

Oberbootsfrau und sportlicher Leiter: Gundela Kitzmüller
         EM: gundela.kitzmueller [a] uycnf.at
Jugendwart: Peter Lechner EM: peter.lechner [a] uycnf.at
Schriftführerin: Dr. Ilse Altrichter EM: ilse.altrichter [a] uycnf.at


ZVR: 916754316


T: 01/310 11 84 

Mail: office [a] uycnf.at
Internet: http://www.uycnf.at


OeSV-Nummer: 20
OeÖSV-Stimmen: 3

Yachtclub Podersdorf (YCP)

Ing. Alexander Kohlendorfer
1. Obmann


Clubadresse:
St. Christophorus Nr. 9
7141 Podersdorf am See // Routenplaner

Regattaleiter: Ing. Rainer Holzer EM: Regatta [a] ycpodersdorf.at 
Jugendwart: Ing. Alexander Kohlendorfer


ZVR: 198467534


T: 02177/2376 
T: 02177/3201
F: 02177/3201
M: 0664/3363915

 

 

Mail: office [a] ycpodersdorf.at
Internet: http://www.ycpodersdorf.at


OeSV-Nummer: 31
OeSV-Stimmen: 7

Österreichischer Heeres Yacht Club, Jois (ÖHYC)

Jakob Muchitsch
Präsident


Clubadresse:
Marina Jois, Haus 5
7093 Jois // Routenplaner


Postadresse:
Panikengasse 2
1163 Wien

Regattaorganisation: Fritz Reichhart EM: regatta [a] oehyc.at

Jugendwart: Marko Locher EM: jugendwart [a] oehyc.at



ZVR: 69720373

Mail: office [a] oehyc.at
Internet: http://www.oehyc.at


OeSV-Nummer: 35
OeSV-Stimmen: 2

Yacht Club Mörbisch (YCM)

Tremmel Werner
Präsident

Clubadresse:
Badeanlage 6064/240
7072 Mörbisch am See

Postadresse:
Hauptstraße 116
7072 Mörbisch/See // Routenplaner

Regattaagenden: DI Konrad Halwax EM: konrad.halwax [a] agrana.com

Oberbootsmann: Helmut Zethner

Jugendreferat: Alexandra Uhl

ZVR: 079940704


M: 

Mail: tremmel.werner [a] bnet.at 

Internet: http://www.yc-moerbisch.at


OeSV-Nummer: 37
OeSV-Stimmen: 3

Yacht Club Illmitz

Robert Hynie
Obmann

Clubadresse:
Seebad
7142 Illmitz


Postadresse:
Platanengasse 24
2333 Leopoldsdorf // Routenplaner

Wettfahrtleiter: Dr. Michael Kunze EM: michael.kunze [a] gkp.co.at 
Oberbootsmann: Andreas Pamperl
Jugendwart: Roland Hynie


ZVR: 258518710


T: 02235/47826
F: 02235/43537
M: 0664/385 43 28

Mail: office [a] yci.at
Internet: http://members.aon.at/yci/


OeSV-Nummer: 42
OeSV-Stimmen: 2

Segelclub Podersdorf Nord (SCPN)

Nikolaus Kerö
Präsident

Clubadresse:
7141 Podersdorf/See, Süd-Süd, nach Campingstraße 74

Seit 2017 neu! : Podersdorf Süd Süd, nach Campingstrasse 74 (Chinarestaurant Jing´s), an Mobilheimplatz vorbei Richtung Süden und dann gleich rechts.


Postadresse:

Segelclub Podersdorf, Zeiselweg 22
7121 Weiden am See // Routenplaner

Sportsektion: Manfred Berger EM: manfred.berger [a] scpn.at 


ZVR: 614578094
M: 0676/84310430

 

 

Mail: scpn [a] scpn.at
Internet: http://www.scpn.at


OeSV-Nummer: 67
OeSV-Stimmen: 2

Yacht-Club Weiden (YCW)

Mag. Philipp Belcredi
Präsident


Clubadresse:
c/o Mag. Philipp Belcredi, Seebad 3
7121 Weiden // Routenplaner

Oberbootsmann: Mag. Franz Wittmann EM: f.wittmann [a] ycw.at 
Jugendreferent: Mag. Philipp Belcredi  EM: p.belcredi [a] ycw.at
Schriftführer: Dr. Thomas Wachter  EM: office [a] ycw.at


ZVR: 345741468

 

E-Mail: p.belcredi [a] ycw.at
T: 02167/401 94

Mail: office [a] ycw.at
Internet: http://www.ycw.at


OeSV-Nummer: 68
OeSV-Stimmen: 6

Segelclub Weiden (SCW)

Kurt Taschner
Obmann

Clubadresse:
7121 Weiden am See


Postadresse:
Triftgasse 22
7121 Weiden am See // Routenplaner

Oberbootsfrau und Regattaorganisation: 
Mag.a Marianne Auer  EM: Regatta [a] segelclub-weiden.at

Jugendreferent:
Mag. Reinhard Prüfert  EM: Reinhard.pruefert [a] chello.at


ZVR: 327904074
M: 0676/4345435

Mail: office [a] segelclub-weiden.at
Internet: www.segelclub-weiden.at 


OeSV-Nummer: 70
OeSV-Stimmen: 2

Segelclub Rust (SCR)

Kurt Schweiger
Obmann

Clubadresse:
Ruster Bucht (Seebadgelände), beim Südhafen
7071 Rust


Postadresse:
Rathausgasse 3
8605 Kapfenberg

Oberbootsmann/Regattaleiter: Johann Steiner 
Schriftführer: Dipl.-Päd. Friederika Ettlinger


ZVR: 359470221


T: 
M: 

Mail: office [a] segelclub-rust.com
Internet: www.segelclub-rust.com 


OeSV-Nummer: 72
OeSV-Stimmen: 3

Sportunion-Yachtclub Seewind Jois (Su-YCSJ)

Manfred Müller
Präsident


Clubadresse:
Marina Jois, Haus 2
7093 Jois // Routenplaner

Postadresse:
1040 Wien, Radeckgasse 5/24

Vizepräsident: Alfred Hofmann
Schriftführer: Christian Müller


ZVR: 289097340


M: 0664/6626574

Mail: club [a] ycsj.at

Internet: http://www.ycsj.at


OeSV-Nummer: 85
OeSV-Stimmen: 1

Yachtclub Oggau (YCOg)

Franz Strommer
Präsident EM: franz.strommer [a] ycog.at

Clubadresse: 7063 Oggau am See
Ansteuerung Kurs 294, Dalbenstraße befeuert rot bzw. grün Dauerlicht, weißes Blinklicht  Bb bei der Kanaleinfahrt,  47°50.391 N, 16°43.285 E, ca. 1 SM bis in den Hafen.


Postadresse:
Sonnensiedlung 1
7064 Oslip 

Oberbootsmann: Ing. Markus Ondrag, EM: markus.ondrag [a] ycog.at
Schriftführerin: Regina Eichblatt, EM: regina.eichblatt [a] ycog.at

ZVR: 387634542

M: 0660/2410666

Mail: office [a] ycog.at
Internet: http://www.ycog.at


OeSV-Nummer: 81
OeSV-Stimmen: 2

Watersport-Academy Neusiedl (WSA-Neusiedl)

Andreas Geritzer
Obmann


Adresse:
Oberer Satzweg 5
7100 Neusiedl/See // Routenplaner

Schriftführer: Guido Pichlerauer


ZVR: 547736060

Mail: ageritzer [a] hotmail.com

Internet: www.wsa-neusiedl.at 

OeSV-Nummer.: 112

OeSV-Stimmen: 1

boats2sail Yacht Club (B2S-YC)


Präsident

Clubadresse: 
7071 Rust, Ruster Bucht 5


Postadresse:

7071 Rust, Reiherweg 18

Finanzreferent, Leistungssport, Jugend: DI Markus Hiebeler; markus.hiebeler [a] ceelmarine.com
Schriftführer
: Paul Derstroff;


ZVR: 1476602729

Telefon:  +43 699 16666889

Mail: office [a] boats2sail.com

Internet: www.boats2sail.com

 

 

OeSV-Nummer.: 115

OeSV-Stimmen: 1

Segelclub Neusiedl-West (SCNW)

Ing. Helmut Jungherr
Obmann

Clubadresse:
Segelhafen West 35
7100 Neusiedl/See


Postadresse:
Schuhbrechergasse 30
1140 Wien

Schriftführer: Silvia Schenk

ZVR: 057309939

M: 0680/231 23 05

Mail: office [a] scnw.at
Internet: http://www.scnw.at

OeSV-Nr.: 71
OeSV-Stimmen: 2

Segelclub Freistadt Eisenstadt (SCFE)

Bernhard Karner
Obmann


Postadresse:
Segelclub Freistadt Eisenstadt
Bahnstraße 31/6
7000 Eisenstadt

Clubanlage:
Seehütte Ruster Bucht Hütte 104 

Schriftführer: Manfred Rauchbauer

ZVR: 1095154388

M: 0676/9515123

Mail: Office[a]segelclubeisenstadt.at 

Internet: segelclubeisenstadt.at  

OeSV-Nr.: 121
OeSV-Stimmen: 1

Podo Sailing Club (PSC)

Lydia Frank
Obfrau


Clubadresse:

Podersdorf Südhafen
7141 Podersdorf/See // Routenplaner

Postadresse: c/o Dr. Walter Hell, 3400 Klosterneuburg, Josefsteig 7

Wettfahrtleiterin: Lydia Frank  
Schriftführer: Dr. Walter Hell


ZVR:  1995692396


M: 0664/487 88 70

Mail: lydia.frank [a] ics-informationsystems.com
Internet: http://www.

OeSV-Nr. 120
OeSV-Stimmen: 2

Dachverbände

Landessegelverband Burgenland (LSV-Bgld)

Günter Kreuzer
Präsident 
praesident [a] lsv-burgenland.at


Postadresse:
Strandbadsiedlung 86
7121 Weiden am See // Routenplaner

Wettfahrtangelegenheiten: Silvia Auer-Thell; wettfahrt [a] lsv-burgenland.at 
Kassier: Franz Koch; kassier [a] lsv-burgenland.at
Leistungssport: Christina Müller-Uri; Leistungssport [a] lsv-burgenland.at
Jugendsport: Gundi Kitzmüller; jugendreferent [a] lsv-burgenland.at
Schriftführer/Internet: Jakob Muchitsch; schriftfuehrer [a] lsv-burgenland.at
Funkangelegenheiten: Hannes Hötzl; funk [a] lsv-burgenland.at
Öffentlichkeitsarbeit: Alexander Kohlendorfer; pr [a] lsv-burgenland.at 
Lizenzsystem und Praxisausbildung: Rainer Holzer; lizenz [a] lsv-burgenland.at
Landesverbandstrainer: Andreas Geritzer  
Yardstick-Beauftragte: Günter Kreuzer und Wolfgang Krippl; yardstick [a] lsv-burgenland.at
Segelregionalliga-Ost: Eva-Maria Schimak und Günter Kreuzer; sbl-ost [a] lsv-burgenland.at

 


ZVR: 489483427

M: 0664/2232005

 

 

Österreichischer Segel-Verband (OeSV)

Postadresse:
Seegelände 10
7100 Neusiedl am See // Routenplaner


ZVR: 375279448


T: 02167/40 243-0

 

 

Fertö Tavi Vitorlás Szövetség / Fertöer Segelverband Sopron (FVSZ)

Dr. Istvan Schneider Präsident

Postadresse: H 9400 Sopron


T: +36 209646656

Regattaorganisation: nur schriftliche Meldungen unter Angabe der Yardstickzahl lt. gültiger OeSV-Liste


info [a] fvsz.eu

 

 

Bundesleistungszentrum Segeln u. Surfen (BLZ)

Adresse:
Seegelände 10
7100 Neusiedl/See // Routenplaner


T: 02167/40243-0