Präsidium

Das Präsidium des LSV-Bgld. besteht aus dem Präsidenten/-in, Vizepräsidenten/-in, Kassier/-in, Schriftführer/-in, dem Wettfahrt-, Jugend- und Fahrtenreferenten, dem Referenten für Öffentlichkeitsarbeit und je einem Vertreter der Mitgliedervereine, so dass jeder Club mindestens einmal vertreten ist. Die Delegierten zum Kontrollrat vertreten die Interessen des Landes im OeSV. Außerdem werden einige Funktionen von Fachreferenten bekleidet, die das Präsidium mit Rat und Tat unterstützen. Zusätzlich haben wir den Landesverbandstrainer und sportlichen Leiter des Leistungszentrums Segeln und Surfen und die Rechnungsprüfer. Sollten Sie also Fragen, Anregungen oder Beschwerden haben, bitte wenden Sie sich an den Delegierten/die Delegierte Ihres Clubs. Diese/-r ist gut informiert und kann fach- und sachgerechte Auskunft in allen Fragen geben oder an den jeweiligen Fachreferenten verweisen. 

Die Delegierten zum Präsidium ab 18.01.2017

Präsident

Günter Kreuzer (ÖHYC)

praesident [a] lsv-burgenland.at

 

 

Ehrenpräsident

Dr. Kurt Wimmer (YCBb)

Vizepräsidentin

Christina Müller-Uri (YCBb)

vizepraesident [a] lsv-burgenland.at 

 

 

 

Schriftführer

Jakob Muchitsch (ÖHYC)

schriftfuehrer [a] lsv-burgenland.at

 

 

Wettfahrtreferentin

Silvia Auer-Thell/YES

wettfahrt [a] lsv-burgenland.at 

Referentin für Leistungssport; Jugendreferentin-Stv.

Christina Müller-Uri/YCBb

leistungssport [a] lsv-burgenland.at 

Kassier

Franz Koch/UYCNs

kassier [a] lsv-burgenland.at 

Jugendreferentin; Ref. f. Leistungssport-Stv

Gundela Kitzmüller/UYCNf

jugendreferent [a] lsv-burgenland.at 

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Alexander Kohlendorfer/YCP

pr [a] lsv-burgenland.at 

Referent fürs Internet

Jakob Muchitsch

internet [a] lsv-burgenland.at 

Landesverbandstrainer

Andreas Geritzer/UYCNs

landesverbandstrainer [a] lsv-burgenland.at 

Funkreferent

Hannes Hötzl/ÖHYC

funk [a] lsv-burgenland.at 

Kontrollrat

Christoph Marsano/UYCNs; Herbert Alexa/YCOg

Stellvertreter: Günter Kreuzer/ÖHYC; Jakob Muchitsch/ÜHYC

Rechnungsprüfer

Reinhold Christoph/YCP

Marlene Buran/YES

Die Clubdelegierten (Beisitzer) sind (Stand Jänner 2017)

Club Name Kontakt
UYCNs Christoph Marsano christoph.marsano [a] uycns.at
BYC Markus Hiebeler markus.hiebeler [a] swisskom.at
YCBb Christina Müller-Uri jugendreferent [a] ycbb.at
YES Wilhelm Blaha yes.sailing [a] gmx.at
UYCNf Ronald Palleschitz ronald.palleschitz [a] uycnf.at
YCP Rainer Holzer rainerholzer [a] icloud.com
ÖHYC Jakob Muchitsch Office [a] oehyc.at
YCM Werner Tremmelwerner.tremmel [a] bnet.at  
YCI Robert Hynie robert.hynie [a] yci.at
YCW Philipp Belcredi p.belcredi [a] ycw.at
SCW Kurt Taschner Office [a] segelclub-weiden.at
YCOg Herbert Alexa herbert.alexa [a] aon.at
SU-YCSJ Manfred Müller Club [a] ycsj.at
SCR Norbert Drösler scr [a] segelclub-rust.at
SNPNNikolaus Keröscpn [a] scpn.at
WSA-Neusiedl Andreas Geritzer ageritzer [a] hotmail.com