Präsidium

Das Präsidium des LSV-Bgld. besteht aus dem Präsidenten/-in, Vizepräsidenten/-in, Kassier/-in, Schriftführer/-in, dem Wettfahrt-, Jugend- und Fahrtenreferenten, dem Referenten für Öffentlichkeitsarbeit und je einem Vertreter der Mitgliedervereine, so dass jeder Club mindestens einmal vertreten ist. Die Delegierten zum Kontrollrat vertreten die Interessen des Landes im OeSV. Außerdem werden einige Funktionen von Fachreferenten bekleidet, die das Präsidium mit Rat und Tat unterstützen. Zusätzlich haben wir den Landesverbandstrainer und sportlichen Leiter des Leistungszentrums Segeln und Surfen und die Rechnungsprüfer. Sollten Sie also Fragen, Anregungen oder Beschwerden haben, bitte wenden Sie sich an den Delegierten/die Delegierte Ihres Clubs. Diese/-r ist gut informiert und kann fach- und sachgerechte Auskunft in allen Fragen geben oder an den jeweiligen Fachreferenten verweisen. 

Die Delegierten zum Präsidium ab 18.01.2017

Präsident

Günter Kreuzer (ÖHYC)

praesident [a] lsv-burgenland.at

 

 

Ehrenpräsident

Dr. Kurt Wimmer (YCBb)

Vizepräsidentin

Christina Müller-Uri (YCBb)

vizepraesident [a] lsv-burgenland.at 

 

 

 

Schriftführer

Jakob Muchitsch (ÖHYC)

schriftfuehrer [a] lsv-burgenland.at

 

 

Wettfahrtreferentin

Silvia Auer-Thell (YES-Weiden)

wettfahrt [a] lsv-burgenland.at 

Referentin für Leistungssport; Jugendreferentin-Stv.

Christina Müller-Uri (YCBb)

leistungssport [a] lsv-burgenland.at 

Kassier

Franz Koch (UYCNs)

kassier [a] lsv-burgenland.at 

Jugendreferentin; Ref. f. Leistungssport-Stv

Gundela Kitzmüller (UYCNf)

jugendreferent [a] lsv-burgenland.at 

Referent für Öffentlichkeitsarbeit

Alexander Kohlendorfer (YCP)

pr [a] lsv-burgenland.at 

Landesbeauftragter des Burgenlandes für Lizenzsystem und Praxisausbildung

Rainer Holzer (YCP)

lizenz [a] lsv-burgenland.at 

Referent fürs Internet

Jakob Muchitsch (ÖHYC)

internet [a] lsv-burgenland.at 

Landesverbandstrainer

Andreas Geritzer (UYCNs)

 

 

Funkreferent

Hannes Hötzl (ÖHYC)

funk [a] lsv-burgenland.at 

Kontrollrat

Christoph Marsano/UYCNs; Herbert Alexa/YCOg

Stellvertreter: Günter Kreuzer/ÖHYC; Jakob Muchitsch/ÖHYC

Rechnungsprüfer

Reinhold Christoph/YCP

Marlene Buran/YES

Die Clubdelegierten (Beisitzer) sind (Stand November 2018)

Club Name Kontakt
UYCNs Christoph Marsano christoph.marsano [a] uycns.at
BYC Peter Barnert office [a] byc.at
YCBb Walter Bajos office [a] ycbb.at
YES Wilhelm Blaha yes.sailing [a] gmx.at
UYCNf Ronald Palleschitz ronald.palleschitz [a] uycnf.at
YCP Rainer Holzer rainerholzer [a] icloud.com
ÖHYC Jakob Muchitsch office [a] oehyc.at
YCM Werner Tremmelwerner.tremmel [a] bnet.at  
YCI Robert Hynie robert.hynie [a] yci.at
YCW Philipp Belcredi p.belcredi [a] ycw.at
SCW Kurt Taschner office [a] segelclub-weiden.at
YCOg Franz Strommer franz.strommer [a] ycog.at
SU-YCSJ Manfred Müller club [a] ycsj.at
SCR KurtSchweiger scr [a] segelclub-rust.at
SNPNNikolaus Keröscpn [a] scpn.at
WSA-Neusiedl Andreas Geritzer ageritzer [a] hotmail.com